Министерство иностранных дел

Cрок ограничений на въезд граждан России в Латвию продлили на год 28.02.2024

Кабмин Латвии постановил продлить до весны 2025 года срок ограничений на въезд в страну граждан России – с учетом того факта, что угроза безопасности со стороны РФ продолжается, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Латвия планирует оказать поддержку жителям Палестины и Израиля в размере 150 000 евро 08.11.2023

Латвия планирует поддержать палестинцев и израильтян на 150 000 евро, говорится в аннотации к проекту приказа Министерства иностранных дел (МИД), размещенной на Портале правовых актов (ППА).

Предпринимателей приглашают на встречу с дипломатами посольств 3 22.09.2023

27 и 28 сентября Министерство иностранных дел Латвийской Республики в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования, Латгальской и Резекненской специальной экономической зоной, Латгальским бизнес-центром организует визит дипломатов посольств в Латвии по экономическим вопросам в Латгальский регион планирования. В визите примут участие дипломаты более чем 30 стран. Предпринимателям региона также предлагается подать заявку на участие, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Латвия выделит 100 тысяч евро на помощь Марокко и Ливии 16 22.09.2023

Латвия планирует выделить 100 тысяч евро на поддержку граждан Марокко и Ливии, пострадавших от стихийных бедствий, согласно законопроекту, представленному Министерством иностранных дел на утверждение к следующей неделе.

Чиновников из МИД накажут за выдачу денежных премий самим себе 15.05.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) оштрафовало в административном порядке пять высокопоставленных чиновников Министерства иностранных дел (МИД) за выдачу себе денежных премий, согласно информации на сайте Бюро.

Латвия выделит Турции 70 тысяч евро на ликвидацию последствий землетрясения 13 08.02.2023

Средства, потраченные на эти цели, планируется покрыть из программы государственного бюджета «Средства на непредвиденные случаи», следует из проекта приказа, подготовленного Министерском иностранных дел, сообщает diena.lv.

Сократилось число неграждан Латвии 25 15.03.2022

За последние шесть лет — с 2014 по 2019 год — сократилось число неграждан Латвии, говорится в докладе Министерства иностранных дел, который сегодня был концептуально одобрен правительством.

МИД призывает латвийцев немедленно покинуть Беларусь 27.02.2022

Министерство иностранных дел (МИД) призывает латвийцев покинуть Беларусь, сообщили агентству LETA представители ведомства.

Латвия выделила 50 000 евро на эвакуацию своих граждан из Украины 22.02.2022

Правительство сегодня приняло решение о выделении 50 000 евро из программы средств на непредвиденные случаи для эвакуации находящихся на Украине жителей Латвии наземным транспортом, пишет портал Press.lv.

МИД призывает жителей Латвии покинуть Украину 12.02.2022

В Риге сообщили, что угрозу создает Москва — слишком много российских войск собралось на границе.

МИД Латвии предупреждает о годах тюрьмы за торговлю с компаниями Беларуси 106 19.12.2021

Министерство иностранных дел ЛР, как координирующая структура в сфере санкций, выступило с заявлением в связи с рестрикциями против белорусских компаний, которые внесены в международные и местные «черные списки».

Латвийцам настоятельно рекомендуют воздержаться от поездок в Иерусалим 3 12.05.2021

Учитывая напряженную политическую ситуацию, продолжающиеся беспорядки в Палестине и начатую израильской армией боевую операцию “Шомер ха-Хомут”, Министерство иностранных дел (МИД) настоятельно рекомендует путешественникам не ездить в Иерусалим, сектор Газа, в том числе в города, расположенные в радиусе 40 километров, а также Палестинские территории и в другие “горячие точки” в приграничье Ливана и Сирии, говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

МИД призывает латвийцев не ездить за границу без особых причин 6 15.03.2021

С учетом решения Кабинета министров разрешить с 17 марта международные авиаперевозки в третьи страны, в том числе организуемые туроператорами, Министерство иностранных дел (МИД) призывает всех, кто намерен отправиться в поездку, оценить риски, связанные с трансграничными поездками в условиях пандемии.

Граждане Латвии за рубежом смогут голосовать на муниципальных выборах по почте 20 31.12.2020

17 декабря в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о выборах в самоуправления, и, таким образом, иностранные избиратели получат возможность участвовать в выборах в самоуправления путем голосования по почте.

Живущие в Великобритании латвийцы находят другие способы вернуться домой 12 30.12.2020

Поскольку прямые рейсы между Соединенным Королевством и Латвией были отменены до 1 января 2021 года, чтобы ограничить распространение нового штамма коронавируса, жители Латвии, живущие в Великобритании, ищут и находят различные другие способы добраться домой во время отпуска, например, используя рейсы через аэропорты других стран.

СМИ: у белорусских предприятий проблемы с открытием счетов в Латвии 21 23.09.2020

После выборов президента Белоруссии 8 августа и обострения ситуации в Белоруссии Латвия выдала 89 виз, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел.

Министр: выехавшие за пределы ЕС латвийцы из-за Covid-19 могут там застрять надолго 3 21.08.2020

Как сообщает портал Press.lv, выехавшие за пределы Европейского союза (ЕС) латвийцы из-за пандемии Covid-19 могут там застрять на очень долгое время, заявил телеканалу TV3 министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Разбросаны по миру: более ста жителей Латвии нуждаются в срочной репатриации 9 27.05.2020

Срочное возвращение в Латвию необходимо 101 находящемуся за рубежом латвийцу, сообщила парламентский секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Занда Калниня-Лукашевица на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Еврокомиссия назвала возможный срок открытия внешних границ Европы 10 11.05.2020

Им может стать 15 июня. Соответствующие рекомендации содержатся в сообщении органа, которое размещено на его сайте. «Сохранение мер на внешних границах необходимо, чтобы снизить риски распространения заболевания из-за поездок в ЕС», — говорится в сообщении.

airBaltic выполнит спецрейсы в Осло, Амстердам, Франкфурт 4 17.04.2020

По запросу Министерства иностранных дел с разрешения Министерства сообщения латвийская национальная авиакомпания airBaltic 22 апреля выполнит специальный рейс из Риги в Осло и обратно. На каждом из этих рейсов прибудут до 140 пассажиров.

Инфографика: Как вернуться в Латвию безопасным для общества способом? 17 15.04.2020

Портал Gorod.lv публикует информацию, полезную для жителей, прибывающих в Латвию из-за рубежа. Министерство иностранных дел и Министерство сообщения обращают внимание путешественников на то, что возвращение в свою страну должно быть безопасным для общества.

Чешский военный самолёт вернул в Латвию даугавпилсских спортсменов 118 22.03.2020

В воскресенье в Рижском аэропорту приземлился военный самолет, который вернул в Латвию из Чехии 8 даугавпилчан находившихся с начала марта в учебно-тренировочном лагере под Яблонецей (Чехия), об этом сообщили в министерстве иностранных дел Латвии. Всего данным рейсом в Латвию вернулись 24 человека.

МИД призывает граждан Латвии урегулировать свой правовой статус в Великобритании 28 24.12.2019

Министерство иностранных дел призывает граждан Латвии, проживающих в Великобритании, урегулировать свой правовой статус в этой стране, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь министерства Янис Бекерис.

Комитет ООН против пыток обеспокоен тем, что Латвия отложит строительство Лиепайской тюрьмы 6 10.12.2019

Комитет Организации объединенных наций (ООН) против пыток высказал обеспокоенность решением правительства Латвии отложить строительство Лиепайской тюрьмы, сообщило агентству ЛЕТА Министерство иностранных дел.

Ядерный могильник рядом с Даугавпилсом: Элксниньш призвал министров защищать интересы горожан 22 09.04.2019

Как сообщил председатель городской думы на очередной пресс-конференции, самоуправление получило много жалоб от жителей Даугавпилса по поводу планируемого строительства в 10 километрах от латвийской границы ядерного могильника. Примечательно, что его хотят построить в 30 километрах от нашего города, о чем уже сообщал портал Gorod.lv.

Латвия: Куда движутся отношения с соседями 3 13.02.2019

Министерство иностранных дел по традиции доложило новому правительству об отношениях Латвии с ближайшими соседями, не входящими в ЕС. А именно с Россией и Беларусью. Складывается впечатление, что новые министры по вопросам практического сотрудничества настроены позитивно и открыто.

Уезжаете на Рождество? МИД дает латвийским путешественникам важные советы 21.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, учитывая изменчивую ситуацию в мире, Министерство иностранных дел призывает латвийских путешественников, отправляющихся за границу, своевременно ознакомиться с информацией о том месте, куда они едут.

Кабмин хочет выделить 34 000 евро на лечение пострадавших в войне на Украине 33 10.09.2018

Кабинет министров планирует выделить Министерству иностранных дел (МИД), Министерству благосостояния (Минблаг) и Министерству здравоохранения (Минздрав) 34 000 евро на реабилитацию людей, пострадавших во время военного конфликта на Украине.

МИД потребовал у Украины убрать Латвию из списка оффшоров 2 30.01.2018

Министерство иностранных дел (МИД) вручило официальную ноту временному поверенному в делах Украины Алисе Подоляк, призвав Украину предпринять необходимые меры, чтобы Латвия была исключена из ее списка оффшоров. Об этом сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

МИД Латвии разыскивает латвийский детей, отдыхавших в «Артеке». Вряд ли чтобы похвалить 12 20.09.2017

Министерство иностранных дел Латвии запросило у международного детского лагеря "Артек" в Крыму сведения о посетивших лагерь латвийских детях, сообщил телеканалу НТВ директор "Артека" Алексей Каспржак.

Латвия направит на российско-белорусские военные учения своих наблюдателей 17.08.2017

На предстоящие в сентябре российско-белорусские военные учения "Запад" от Латвии отправятся три наблюдателя, сообщает Министерство иностранных дел.

LTV: Аболтиня хочет стать послом Латвии в другой стране 30 22.07.2017

Глава парламентской фракции "Единства" Солвита Аболтиня хочет вернуться в Министерство иностранных дел, где работала в свое время, и стать послом Латвии в другой стране, сообщает LTV.

После интервью Дали Грибаускайте от посла Литвы в Белоруссии потребовали объяснений 21 07.06.2017

Посла Литвы вызвали в Министерство иностранных дел Белоруссии в связи с высказываниями президента Дали Грибаускайте в интервью телекомпании LRT. От посла потребовали объяснений в связи с обвинениями Белоруссии в угрозе для стран Балтии и Польши, прозвучавшими из уст главы литовского государства.

Съэкономили на санкциях? МИД выплатил сотрудникам премий на 410 тыс. евро 4 04.01.2017

Министерство иностранных дел (МИД) в прошлом году выплатило премии 314 сотрудникам, а денежные поощрения - 176 работникам, в целом израсходовав на эти цели 410 246 евро, сообщила заместитель пресс-секретаря министерства Вита Добеле.

МИД Латвии категорически осуждает притеснение Россией крымских татар 14 30.09.2016

Министерство иностранных дел Латвии категорически осуждает сегодняшнее решение Верховного суда России, который признал законным запрет меджлиса крымских татар. Таким образом, по мнению МИД Латвии, данное решение является очередным подтверждением ограничения прав человека и политической свободы татар в Крыму. Это подтверждает негативную тенденцию в области защиты прав человека в незаконно аннексированном Крыму, написало латвийское внешнеполитическое ведомство в социальной сети Twitter. Свою публикацию МИД Латвии сопроводило хештегом #StopCrimeanTatarGenocide.

МИД Латвии: Россия продолжает навязывать свое видение истории 23 04.08.2016

Россия продолжает любыми способами навязывать свою трактовку Второй мировой войны и послевоенных событий в Европе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Латвии, комментируя выпуск Центробанком РФ серии памятных монет "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", среди которых есть и монета, посвященная Риге.

МИД: туристам по-прежнему надо задуматься о необходимости поездок в Турцию 18.07.2016

Обстановка в Турции остается напряженной, риски по-прежнему высоки. Поэтому латвийским туристам надо задуматься о необходимости поездок в Турцию, отметил в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) представитель Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

На совещание в Риге прибудут 92 почетных консула Латвии из 52 стран 30.06.2016

С 30 июня по 2 июля Министерство иностранных дел Латвии (МИД) организует совещание почетных консулов Латвии, чтобы информировать их об актуальных проблемах внешней политики, развитии экономики и возможностях экономического сотрудничества.

МИД перед поездкой в Турцию советует латвийцам застраховать жизнь 3 29.06.2016

Министерство иностранных дел настоятельно рекомендует всем, кто отправляется в Турцию, купить полис страхования жизни и здоровья, который предусматривает доставку тела в случае смерти и репатриацию в случае болезни, а также зарегистрироваться в консульской службе.

МИД Латвии объяснил причину вызова российского посла Вешнякова 2 12.05.2016

12 мая в латвийское Министерство иностранных дел был вызван посол РФ в Латвии Александр Вешняков. С послом встретился госсекретарь МИДа Андрей Пилдегович, выразивший позицию Латвии по поводу содержания интервью, которые в последнее время Вешняков давал представителям прессы, сообщает МИД Латвии.

Посол РФ Вешняков вызван для объяснений в МИД 29 12.05.2016

Министерство иностранных дел (МИД) Латвии обратило внимание на эмоциональные высказывания посла РФ Александра Вешнякова в латвийских СМИ и вызвало его для объяснений, подтвердил пресс-секретарь министерства Раймонд Янсонс.

Латвия ждет от заседания Совета НАТО-Россия импульса для восстановления доверия 1 19.04.2016

Латвия не ожидает от заседания Совета НАТО-Россия, которое состоится 20 апреля, принципиальных изменений в нынешней российской политике и отношениях с НАТО, однако надеется на позитивный импульс к дальнейшему диалогу и восстановлению доверия, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Раймонд Янсонс.

МИД прокомментировал неудачу с закрытием Sputnik на латышском 4 30.03.2016

Поскольку и после приостановки деятельности российского пропагандистского сайта sputniknews.lv он продолжает публиковать статьи на латышском языке, сменив доменное имя, необходим фактический и юридический анализ этих новых обстоятельств, считают в Министерстве иностранных дел (МИД).

МИД: Латвии необходимо сотрудничество с США 12 16.12.2015

Без тесного сотрудничества с США невозможно представить себе укрепление национальной и региональной безопасности Латвии, говорится в подготовленном Министерством иностранных дел (МИД) рабочем документе к докладу о внешней политике и по вопросам ЕС, передает агентство LETA.

Кризис с беженцами: Латвии придется ответить и за неграждан 10 15.09.2015

Если Латвия откажется принимать беженцев, в долгосрочной перспективе страну ожидают серьезные политические, финансовые и юридические последствия. Об этом говорится в докладе Министерства иностранных дел.

Латвия возмущена решением России не впускать в страну Калниете 27 03.03.2015

Латвия выражает глубокое возмущение по поводу решения России не впускать в страну латвийского евродепутата Сандру Калниете, сообщили в пресс-центре Министерства иностранных дел.

Глава МВД: о черном списке невъездных и своем однокурснике Ринкевиче 1 13.11.2014

Министр внутренних дел Рихард Козловскис в этом году включил в «черный список» невъездных в Латвию 30 человек, но в отличие от главы МИД Эдгара Ринкевича артистов он персонами нон-грата не объявляет. 

Макаров: военная активность на Балтике возросла, но это не война 24.10.2014

В последнее время сильно возросла военная активность российских вооруженных сил в регионе Балтийского моря. Но не стоит нагнетать обстановку – это еще не война, заявил в интервью передаче "Сегодня утром" на LTV7 парламентский секретарь Министерства иностранных дел Виктор Макаров. Об этом сообщает портал lsm.lv.

МИД: Россия задержала грузы рыбы и молока из Латвии не из-за политики 11 01.08.2014

В настоящее время ничто не свидетельствует о том, что грузы сухого молока и рыбных консервов задержаны на российской границе по политическим мотивам, сообщила представитель отдела прессы и информации Министерства иностранных дел (МИД) Латвии Диана Эглите.

Латвия придумала, как работать с зарубежной диаспорой 18.07.2014

Под руководством Министерства иностранных дел разработан первый документ по вопросам политики латвийской диаспоры, сообщает пресс-служба МИДа Латвии.